literature

Chronicles of J.W. E12 P1

Deviation Actions

AirisKiahin's avatar
By
Published:
155 Views

Literature Text

Событие Двенадцатое
Мустанг и обещание
Утром мы с папой вновь оказались за столом, теперь уже действительно завтракая. Оба сидели молча и оба вялые. На душе было как-то гадко, пусто и пасмурно, впрочем, как и за окном. Нет, так дальше нельзя!
- Пап… - я поднял виноватый взгляд на него, - Я…
Он с некоторым интересом глянул на меня, но ничего не сказал
- Прости, что так повел себя вчера, - на одном дыхании выпалил я, прижав уши
- Я не злюсь, Джейсон, - улыбнулся он, и у меня словно камень с души упал, - Я все отлично понимаю, поверь, не один ты с девочками разбегался, - он потрепал меня по ушам.
- Не знаю, что на меня нашло, - виновато улыбнулся я в ответ
- Не переживай особо, на эту тему. Найдешь себе другую подружку, - увидев, что я опять мрачнею, он решил больше не затрагивать эту тему, - Да кстати… У меня для тебя кое-что есть…
- И что же? – поинтересовался я.
- Дай лапу, - ухмыльнулся папа
Я, ничего не понимая, протянул ему руку. Отец что-то достал из кармана и отдал мне. Ключи… И к ним приделанный брелок с эмблемой "FORD". Я от удивления приоткрыл рот, сильно растерявшись.
- Я вообще-то хотел подождать какого-нибудь значимого повода, чтобы отдать тебе его. Но, думаю, сейчас хоть и не очень удачное время, но настроение у тебя поднимется. Кроме того, не будем нагружать Брайана, ему тебя на другой конец города возить – тоже не очень легко. Машина сейчас в гараже, посмотреть не хочешь?
Если честно, я его слова хоть и слышал, я их не понимал. Как баран, уставившись на ключи, я просто не мог поверить в случившееся. Папа пощелкал пальцами у меня перед носом
- Так, выходи из транса! Собирайся и пошли к твоей машине, - засмеялся он
Долго меня уговаривать не пришлось – я молнией метнулся в комнату, оделся, взял с собой форму и вылетел в коридор. Папа уже ждал меня.
Вместе мы добрались до гаража – немаленького здания, в котором свободно могло поместиться машин пять-шесть. Но в нем раньше находилась вторая папина Camry, точь-в-точь такая же, как та, что стояла в Тендиа. Еще там были остатки, осколки и запасные детали от предшественников этой машины. Папа был ужасным водителем – он все время где-то бил свою машину, при чем чаще всего в глупых авариях, вроде «сдал назад на парковке». Как бы то ни было, я точно знал, что меня, за дверью ждет еще одна машина. Мы с отцом вошли в гараж и он включил свет.
- БОЖЕ… - кажется, надо было начинать поиски отпавшей челюсти…
В гараже, прямо под лампой стояла моя машина – потрясающей красоты Ford Mustang GT500… Черный, как уголь кузов, резкие, стремительные черты, гордый «взгляд» чистейших фар… Машину словно только-только сняли с конвейера. Даже резина была не тронута – черная, ровная и сильно пахнущая. Я как зачарованный подошел к нему.
- Ну как? – спросил папа, - Я угодил?
- Не то слово… - ошалело произнес я, затем кинулся к отцу и обнял его, - Спасибо, пап!
- Я рад, - улыбнулся он, - Только у меня к тебе пара условий…
- Каких?
- Во-первых, машина подразумевает собой ответственность, которая на тебя возлагается. Поэтому не бросай ее нигде и старайся не повредить…
Папа не мог не заметить мой взгляд, в котором ясно читалось «И это мне говорит фуррь, который свою тачку бьет раз в месяц?»
- Кхем… Не смотри на меня так, я долго репетировал, - хмыкнул папа, - А теперь серьезно… Второе условие – ты НИ ЗА ЧТО не сунешься в уличные гонки и прочие лихачества, идет?
- Конечно, папа, - кивнул я, будучи уверенным, что не нарушу слово.
- Вот и отлично. За руль, - скомандовал он и сел в свою Тойоту.
Я же с трепетом взялся за дверную ручку своего Мустанга. Щелчок – и дверь открыта. Мгновение – и я уже сижу в свеженьком кожаном салоне потрясающей машины. Отец уже выгнал Тойоту из гаража, а я только догадался завестись. Как бы то ни было, некоторое время спустя я уже гордо ехал по дороге, разминувшись с папой на перекрестке. Мотор рычал, стоило только чуть притопнуть педаль – машина просто умоляла меня дать ей волю, чего, увы мне никак нельзя было делать – дорога была забита.
Здесь, кстати, может возникнуть вопрос, как же я сел за руль в двенадцать лет? Все просто – согласно законам Проциона, за руль может сесть любой гражданин, если родители сочтут его достаточно ответственным для вождения. Оформляется специальный документ, в котором учитываются также и медицинские данные – и без справки от психотерапевта тут никак не обойтись. Кроме того, есть такое понятие, как «испытательный срок» - дается две недели на то, чтобы показать, что ты умеешь держаться за рулем. За это время должно быть наезжено не менее сотни километров и не получено ни одного штрафа. В таком случае машину водить разрешалось. Уверен, что со сбором документов у папы проблем не возникло – из-за того, что я тренировался, мне постоянно приходилось проходить медицинские осмотры, в результате чего у меня выработалась сильная неприязнь к врачам. Конечно, бред, но что поделать? Бред-то официальный…
Наконец, я доехал до Трассы Легаси, загнал машину на гоночную парковку, принял поздравления от дяди Эдварда и Брайана и отправился на тренировку.
После тренировки я стал кататься по городу и увлекся до такой степени, что растратил все топливо и был вынужден вызывать эвакуатор, чтобы добраться до ближайшей заправки. Домой я решил вернуться только к полуночи.
Я переехал через мост Хаймек-Буаннойс и направился к дому. Так поздно, на самом деле, домой я никогда не возвращался. Вот и дорвался до того, что дорогу мне перегородила толпа… Присмотревшись, Я понял, что толпа была не простой… Это были… Гонщики! Но не те, что встречались на треке – это были уличные гонщики! Яркие, потрясающе разрисованные машины, свет ксеноновых ламп с одной стороны и толпа с другой… Но… Я ведь обещал, что не сунусь к ним. Надо было как-то объехать, только как? Я рискнул выйти из машины и осмотреться – может, какой-то из известных мне проходов окажется открытым и мне не придется отъезжать назад. Зря я это сделал…
Кто-то резко сгреб меня за шиворот и дернул назад
- Так, а ты у нас кто такой? – спросил кто-то незнакомый
- Он не из местных, точно тебе говорю, - ответил ему второй голос
- Вообще-то я местный, - огрызнулся я, вырвавшись из хватки, - Просто на гонки не приезжал
- А не коп ли ты часом? – поинтересовался у меня один из парней, уже не молодой мангуст с ободранным хвостом. Его товарищ, панда, предпочел молчать
- Нет! – оскорблено ответил я
- Эй, отвяжись от парня, он для копа маловат, ты не находишь? – между мной и мангустом вклинился гиена лет 25-30.
БЛЯ, КУДА Я ВЛЯПАЛСЯ!? Если честно, то у меня уже начиналась паника – путь к машине был отрезан этой парочкой, а за происходящем уже наблюдала добрая половина собравшихся.
- Раз для копа маловат, то и для гонщика тоже, - огрызнулся мангуст, обошел гиену и с силой толкнул меня плечом, так, что я свалился на землю.
- Извини, он немного нервный, - гиена помог мне встать
- Я… заметил… - тихо ответил я
- Меня зовут Коди, - приветливо улыбнулся он, - А ты кто?
- А это так важно, сэр? – осторожно поинтересовался я
Тот расхохотался, приведя меня в крайнее смятение
- Ты… откуда… вежливый такой? – спросил он, все еще заливаясь смехом, но увидев мое лицо, успокоился, - Извини. Так может представишься? А-то ты действительно вызываешь подозрение, хоть и мал
- Эм… Я… Джейсон, сэр… - тихо ответил я, боясь спровоцировать очередной приступ хохота у гиены
- И что же ты здесь забыл? – он словно по-дружески хлопнул меня по плечу
- Да я просто домой ехал, - у меня уже поднялось желание огрызнуться.
- Домой? У-у-у-у-у… А я-то думал, что ты крутой гонщик, - расстроился гиена, - А ты так, просто выпендривался?
- Чего!? – вспылил я, - Да я…
- ВОТ!!! – обрадовался гиена, - Оставь вот это выражение на лице! Тогда страшно и можно смело выходить на старт!
- Да пошел ты… - не удержался я, развернулся и сел в свой Мустанг. Долго не думая, я уехал с проклятого места.
Пусть без меня веселятся… Что это вообще было!? Какое, простите, «выражение на лице»?! Какие гонки!? Какие копы?! Да я обещание давал!
Событие Двенадцатое
Часть первая
Начало здесь [link]
© 2010 - 2024 AirisKiahin
Comments1
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
Niysiechka's avatar
Долго репетировал! XDDDD